RDC : la liste définitive de 500 députés nationaux ( provinces et circonscriptions)

0
233
mabunda-jeannine

L’attente aura été longue avec le contentieux électoral traité à la Cour corruptionnelle ayant abouti tantôt à l’invalidation de certains députés proclamés élus par la CENI, tantôt à leur revalidation par la prétendue cour après requêtes en correction d’erreurs matérielles, l’Assemblée nationale affiche complet.

La Cour constitutionnelle a publié définitivement la liste de 500 députés nationaux. Ceux-là même qui vont légiférer, en collaboration avec le Sénat, pour les 5 ans à venir. Ils auront également la mission constitutionnelle de contrôler le gouvernement et les mandataires publics.

Autorités budgétaires, ils vont également voter le budget à même d’améliorer le social du RD-congolais. Avant tout cela, ils doivent d’abord investir le gouvernement Ilunga Ilunkamba.
( Rédaction AfricaNews)

Province du Bas-Uélé

Circonscription électorale d’Aketi

  1. Apalata Ambo Bienvenu

Circonscription électorale d’Ango

  1. Neema Paininye Grâce

Circonscription électorale de Bambesa

  1. Aminata Namasia Bazego

Circonscription électorale de Bondo

  1. Lingo Ngbandani Prince Ibrahim

Circonscription électorale de Buta

  1. Tepage Tedende Floribert

Circonscription électorale de Buta ville

  1. Bule Gbangolo Basabe Mohamed

Circonscription électorale de Poko

  1. Tutu Tedeza Kango Gilbert

Province de l’Equateur

Circonscription électorale de Basankusu

  1. Bokolombe Batuli Sam

  2. Ngobe Yoto Hardy

Circonscription électorale Bikoro

  1. Boika Mohoke Isenge Faustin

  2. Mboyo Papy Bikanza Jean-Marie

Circonscription électorale de Bolomba

  1. Ahono Nzobo Papy

  2. Maloka Makonji Pierre

Circonscription électorale de Bomongo

  1. Mwamba Mangbenza Roger

Circonscription électorale d’Ingende

  1. Bompanze Engombe Freddy

Circonscription électorale de Lukolela

  1. Endundo Bononge José

Circonscription électorale de Makanza

  1. Mokolo Djoli Tania

Circonscription électorale de Mbandaka ville

  1. Baende Etafe Eliko Jean-Claude

  2. Lokondo Yoka Henri Thomas

Province du Haut-Katanga

Circonscription électorale de Kambove

  1. Kashoba Kabonshi Denis

2.Pembamoto Kyala Matthieu

Circonscription électorale de Kasenga

  1. Mwepu Kibanda Yvonne

  2. Soriano Kitanika Abraham

Circonscription électorale de Kipushi

  1. Memba Ebenga Nanou

  2. Mukasa Kalembwe Calixte

Circonscription électorale de Likasi ville

  1. Kyabula Katwe Jacques

  2. Mubambe Wa Lumbulwa Khiller

  3. Nseya Mulela Patricia

Circonscription électorale de Lubumbashi ville

  1. Lumbu Ngoy Yannick

  2. Otshudi Olama René

  3. Kahozi Bin Malisawa Augustin

  4. Kapufi Mwansa Viviane

  5. Kasunka Wa Banza Matthieu

  6. Kitsali Matungo Jean Helène

  7. Konzi Luvungu Floribert Fofo

  8. Kyungu Wa Kumwanza Antoine Gabriel

  9. Mulenda Ebondo Jean de Dieu

  10. Mulongo Nzemba Coco-Jacques

  11. Mutomb Kan Kato Fabien

  12. Mwamba Mukenge Emile

  13. Nazem Hodroj Nazembe

  14. Shisso Kongolo Hyancinthe

  15. Tshizainga Kapumba Cedrick

Circonscription électorale de Mitwaba

  1. Mpanga Wa Lukalaba Jean-Jacques

Circonscription électorale de Pweto

  1. Aerts Joseph Kayumba Arcennes

  2. Kalenga Mambepa Matembele Jean

  3. Katebe Ngoy Michel

Circonscription électorale de Sakania

  1. Chembo Nkonde Serge

2.Kabeya Kalenga Anaclet

Province du Haut-Lomami

Circonscription électorale de Bukama

  1. Kitwa Godalena Ida

  2. Muba Kitwa Damase

  3. Mutonkole Kinyanga Gaspard

  4. Mwenze Wakadilo Rosen

Circonscription électorale de Kabongo

  1. Mbuyu Kabongo Mukolwe Célestin

2.Musao Kalombo Mbuyu Célestin

3.Mwamba Banza Odette

Circonscription électorale de Kamina

  1. Banza Mulume Marmont

  2. Kitwa Mutombo Mpyana Freddy

Circonscription électorale de Kamina ville

  1. Kasongo Mwadiavita Lucain

Circonscription électorale de Kaniama

  1. Kazadi Kabongo Georges

  2. Yamba Kazadi Gracia

Circonscription électorale de Malemba-Nkulu

  1. Ilunga Nkulu Nene

  2. Kabange Numbi Mukwampa Félix

  3. Kiluba Longo Justin

  4. Ngoy Mukena Lusa Diese Aimé

Province du Haut-Uélé

Circonscription électorale de Dungu

  1. Bonane Ya Nganzi Xavier

Circonscription électorale de Faradje

  1. Anokonzi Masikini Jean-Pierre

  2. Atama Tabe Mogodi Crispin

Circonscription électorale d’Isiro ville

  1. Odiane Doune Paulin

Circonscription électorale de Niangara

  1. Kezamudru Musisiri Jean-Pierre

Circonscription électorale de Rungu

  1. Somana Mondali Justin

Circonscription électorale de Wamba

  1. Gbadi Karume Jean

2.Inagosi Bulo Ibambi Kassongo Geneviève

  1. Lite Asebea André

Circonscription électorale de Watsa

  1. Abotome Bekabisya Roger

  2. Mambidi Koloboro Jean-Marc

Province de l’Ituri

Circonscription électorale d’Aru

  1. Agoyo Wayiko Eugène

  2. Autsai Asenga Médard

  3. Banio Debho Daniel

  4. Draza Atsule Jean-Claude

  5. Droti Obhitre Rhumbe Baudouin

  6. Ezadri Eguma Norbert

Circonscription électorale de Bunia ville

  1. Iracan Unen Gratien de Saint Nicolas

  2. Kakule Kalyomo Déogratias

Circonscription électorale de Djugu

  1. Bahati Chuma Héritier

  2. Bandenonga Akukpa Fabrice

  3. Dhedda Tikpa François

  4. Lokana Bahati Fidèle

  5. Tabu Makusi Angèle

  6. Tchedya Patay Raymond

  7. Uyewa Cwinya’ay Daniel

Circonscription électorale d’Irumu

  1. Adirodu Djari Wilson

  2. Ausse Afingoto Jackson

  3. Babangu Wababu Paul

Circonscription électorale de Mahagi

  1. Adubango Ali Emmanuel

  2. Adubango Awotho Samuel

  3. Berocan Keraure Nono

  4. Furaha Uma Daniel

  5. Muber Thoniot Serge

  6. Unyon Vakpa Katumba Innocent

  7. Uvoya Unencan Jean Faustin

Circonscription électorale de Mambasa

  1. Kakule Mupopolo Floribert

2.Kambale Ezechiel Barnabas

  1. Leku Apuobo Emmanuel

Province du Kasaï

Circonscription électorale de Dekese

  1. Bokele Djema Andrien

Circonscription électorale d’Ilebo

  1. Luwepe Mayara Justin

  2. Mandjuandjua Mayembe La jeunesse

  3. Mbilambangu Lungambo Anne Marie

Circonscription électorale de Luebo

  1. Mubikayi Mubalamate Léon

  2. Ngindu Shindany Mwabi Espérant

Circonscription électorale de Mweka

  1. Boshab Mabudj-Ma-Bilenge Evariste

  2. Ikukt I Kok Ngolo Martin

  3. Mbengele Kwete Thamuk Constantin

Circonscription électorale de Tshikapa

  1. Kanow Manunganyi Tshioba Jean Constantin

  2. Kazadi Muayila Théodore

  3. Mafuta Kabongo Guy

  4. Mbaya Kandudi Jean

  5. Milolo Dibondo Zobel

  6. Mulamba Mputu Simon

  7. Tshimanga Buana Jean-Pierre

Circonscription électorale de Tshikapa ville

  1. Muanza Munya Papy Bon Soleil

  2. Muyamba Ngove John

  3. Mwangu Famba Maker

Province du Kasaï central

Circonscription électorale de Demba

  1. Kalombo Tshinkenke Rombaut

  2. Kapongo Munyoka Donatien

  3. Lukono Sowa Dominique

Circonscription électorale de Dibaya

1.Bidjep Bidjep Etienne

  1. Kabuya Mulamba Kabitanga Martin

Circonscription électorale de Dimbelenge

  1. Mbata Betu Kumesu Mangu André

  2. Ngandu Kayembe Valentin

Circonscription électorale de Kananga ville

  1. Kayembe Ilunga Jean-Pierre

  2. Lubaya Claudel André

3.Ntumba Panumpakole John

  1. Tshiela Kamba Eugénie

Circonscription électorale de Kazumba

  1. Balekelayi Beya Donatien

  2. Kamuitu Lubadi
    Augustin

  3. Kamukuny Mukinay Ambroise

  4. Kapika Ndji Kanku Wu Mukumadi Joseph

Circonscription électorale de Luiza

  1. Kakubu Kilaka Alidor

  2. Kalukuta Musau Josué

  3. Sesanga Hipungu Dja Kaseng Delly

  4. Widjilowo Ne Itchend Sam D. Martin

Province du Kasaï oriental

Circonscription électorale de Kabeya Kamwanga

  1. Ngandu Katunda Alphonse

Circonscription électorale de Katanda

  1. Madimba Kalonji Daniel

  2. Ntumba Ciabola Bintou

Circonscription électorale de Lupatapata

  1. Ngalula Ilunga Eric

Circonscription électorale de Mbujimayi ville

  1. Kabangu Tshizubu Bruno

  2. Mangabu Luabeya Nadine

  3. Maweja Muteba Jean

  4. Mpanda Kabangu José

  5. Mukendi Wa Mulumba Jean-Joseph

  6. Ngoyi Kasanji Alphonse

Circonscription électorale de Miabi

  1. Mukeba Mfouta Albert

  2. Tumba Mukendi André Léon

Circonscription électorale de Tshilenge

  1. Mukendi Fontshi Kanyinda Serge

2.Tshibangu Kabula Freddy

Ville de Kinshasa

Circonscription électorale de Kinshasa 1/Lukunga

  1. Fayulu Madidi Martin

  2. Feza Motema Christine

3.Luhaka Losendjola Thomas

4.Kayumba Shikilwe
Bernard

  1. Liyota Ndjoli Bienvenu

  2. Mamba Kabamba Jean Jacques

  3. Masumbuko Nyenyezi Solange

  4. Mbemba Kabuya Samuel

  5. Mova Sakanyi Henri

  6. Mwaba Kazadi Tony

  7. Ntambwe Mposhi Charmant Eliezer

  8. Okende Senga Chérubin

  9. Pelenda Makengo Willy

  10. Sakombi Molendo Molendo

Circonscription électorale de Kinshasa 2/Funa

  1. Balenza Di Balenza Paul

  2. Ingele Ifoto Jean-Marie

  3. Lebe Mupiya Florent

  4. Lukulasi Massamba Jean-Marie

5.Mangay Mumvunga Patrick

  1. Muyaya Katembwe Patrick

  2. Ndombasi Banikina Ados

  3. Nembalemba Essuku Léon

  4. Nsingi Pululu Cerveau Pitshou

  5. Tshomba Ntundu Colette

  6. Vuanga Mukongo Chrsitelle

  7. Wamu Ataminia Henriette

Circonscription électorale de Kinshasa 3/Mont-Amba

  1. Kabund A-Kabund Jean-Marc

  2. Kangudia Mbayi Pierre

  3. Kibuka Kia Kiese Raphaël

  4. Masamba Ma-Kiese Remy

  5. Mayo Mambeke Jean Baudouin

  6. Mbau Sukisa Daniel

  7. Mbikayi Mabuluki Steve

  8. Mbungu Mbungu Néron

  9. Motemona Gibolum Godard

  10. Muabilu Mbayu Mukala Pius

  11. Nsafu Butshiemuni Daniel

Circonscription électorale de Kinshasa 4/Tshangu

  1. Bialosuka Wata Jonathan

  2. Ditu Monizi Blaise

  3. Kabasele Panu Alidor

  4. Kimbuta Yango André

  5. Kabampele Ngabul Didier Divalier

  6. Lukiana Mufwankolo Dialokupa Marie Ange

  7. Makengo Ngombe Matoka Charles

  8. Mambemba Mukelenge Florent

  9. Mbakata Putu Freddy

  10. Mbaki Mansanga Bernard

  11. Mboma Mpyandaangye Firmin-Dupont

  12. Munkie Mbali Iba Didier

  13. Matadi Nenga Gamanda

  14. Kalonji Kalonji Auguy

  15. Nembalemba Nembalemba Léon Junior

  16. Tshilumbu Kantola Paul

  17. Tshisumpa Tshakatumba Placide

  18. Mota Ngaliema Léonard

Province du Kongo central

Circonscription électorale de Boma ville

  1. Mbambi Phoba Andrien

  2. Muakasa Heva Evariste

Circonscription électorale de Kasangulu

  1. Masamba Malunga Jean Didier

  2. Vuemba Luzamba Jean Claude

Circonscription électorale de Kimvula

  1. Kikoka Toni Gaytoni Honoré

Circonscription électorale de Lukula

  1. Mbatshi Batshia Simon Floribert

  2. Tsundu Tsundu Jonas

Circonscription électorale de Luozi

  1. Mantezolo Diatezua Papy

Circonscription électorale de Madimba

  1. Ghonda Mangalibi
    Antoine

  2. Matutala Mu Kanda Nteko Makengo Georges

Circonscription électorale de Matadi ville

  1. Luthelo Nyudi Muller Oscar

  2. Nkusu Kunzi Bikawa Deo Gratias

  3. Puela Albert Fabrice

Circonscription électorale de Mbanza-Ngungu

  1. Lunguana Matumona Jacques

  2. Matubuana Nkiluki Atou

  3. Mbuku Balele Pépé

  4. Nsumbu Muntu Kalavo Pierre

Circonscription électorale de Moanda

  1. Midi Giamany Zozey Ambroise

  2. Nsimba Matondo Modero

Circonscription électorale de Seke-Banza

  1. Mavungu Tsiku Joachim

Circonscription électorale de Songololo

  1. Doda Mavungu Matthieu

  2. Muinga Tulela Nelly

Circonscription électorale de Tshiela

  1. Fwani Sasi Malanda Abner Cesar

  2. Mbadu Phanzu Crispin

Province du Kwango

Circonscription électorale de Feshi

  1. Atuyakila Kimbaku Emmanuel

  2. Boko Matondo Fabien

Circonscription électorale de Kahemba

  1. Naweji Mundele Charles

Circonscription électorale de Kasongo-Lunda

  1. Ibula Mwana Katakanga Jules Cesar

  2. Kulungu Tshisola
    Pascal

  3. Kutekala Kaawa Abert

  4. Lumbu Kiala René

Circonscription électorale de Kenge

  1. Matadiwamba Kamba Mutu Tharcisse

  2. Mboso N’Kodia Pwanga Christophe

  3. Mvunzi Meya Eyrolles Michel

Circonscription électorale de Kenge ville

  1. Kazwazwa Ubite Modeste

Circonscription électorale de Popokabaka

  1. Pasi Zapamba Buka Jean-Pierre

Province du Kwilu

Circonscription électorale de Bagata

  1. Delma Mbo Sylvain

  2. Mambo Katunda Jean-Bosco

  3. Sakata Moke Tawab Garry

Circonscription électorale de Bandundu ville

  1. Niango Iziamay Munshemvula Papy

Circonscription électorale de Bulungu

  1. Eyumu Nasa Célestin

  2. Mayuma Kasende Louise

  3. Mikulu Pombo Guy

4.Mumbal Ikie Namupot
Mas

  1. Munganga Gadimba Gembi Cleophas

6.Mupeka Kindundu Jocelyne

Circonscription électorale de Gungu

1.Fumany Gymbadi Rombeau

  1. Kuhatelela Gubembeya Lucie

  2. Makiashi Willy Willy

  3. Matuku Memas Lambert

Circonscription électorale d’Idiofa

  1. Masela Kiluty Zury

  2. Mbuku Laka Boris

  3. Minaku Ndjalandjoko Aubin

  4. Mupasa Lukobo Dhedhe

  5. Muzaza Owan Ngampio Thierry

  6. N’Dambu Wolang Richard

  7. Yama Nzalabar Jolie

Circonscription électorale de Kikwit ville

  1. Musengi Kapisila Cathy

  2. Lumeya Dhu Maleghi Léonard

  3. Muzito Fumutshi Adolphe

Circonscription électorale de Masi-Manimba

  1. Kamisendu Kutuka Jean

  2. Kimbunda Mudikela Jean

  3. Kipulu Kabenga Antoinette

  4. Mabaya Gizi Amine Jean Philbert

  5. Moussa Kalema Sangolo-Zaku

Province de Lomami

Circonscription électorale de Kabinda

  1. Lumanu Mulenda Bwana N’Sefu Adolphe

  2. Tambwe Lubamba Jean-Marie

Circonscription électorale de Kabinda ville

  1. Lumanu Cimpaka Véronique

Circonscription électorale de Kamiji

  1. Tshibangu Buamukoso Georges

Circonscription électorale de Lubao

  1. Kahenga Sompo Joseph

  2. Mposhi Kibambe Dieudonné

Circonscription électorale de Luilu

  1. Bukasa Ngoy Prosper

  2. Kabeya Kalala Akim

  3. Kalimw Songo Kund Anaclet

  4. Tshibang Ntambw Denis

Circonscription électorale de Mwene Ditu ville

  1. Mpunga Musha-Musha Charles Guillaume

  2. Tshipama Lunganga-Tshiama Martin

Circonscription électorale de Ngandajika

  1. Kaniki Mesu Tshiakatumba Robert

  2. Mulumba Kanza Augustin

  3. Mutombo Kasongo Germain

Province du Lualaba

Circonscription électorale de Dilolo

  1. Ihemba Kayombo Isabelle

  2. Mafefe Mukozo Mwene Lusenge Aimé Serge

Circonscription électorale de Kapanga

  1. Mbaz A Mbang Edmond

Circonscription électorale de Kolwezi ville

  1. Ilunga Kouvas Michel

  2. Masuka Saini Fifi

  3. Muyej Mangez Richard

  4. Tshizainga Sanama Jean-Marie

Circonscription électorale de Lubudi

  1. Aje Matembo Toto Aggée

  2. Kabwika Mastaki Kuliva Prosper

  3. Munongo Inamizi Dominique

Circonscription électorale de Mutshatsha

  1. Katshongo Mbavu
    Paulin

  2. Mwimbi Mwanza
    Pierrot

Circonscription électorale de Sandoa

  1. Kayinda Mahina Adèle

Province du Maï-Ndombe

Circonscription électorale de Bolobo

  1. Bolio Emina Mpa Rewil Willy

Circonscription électorale d’Inongo

  1. Mpongo Nkita Ilanga Nzali Jean-Claude

  2. Mputu Yaliko Kepler

Circonscription électorale d’Inongo ville

  1. Babanga Mpotiyolo Anicet

Circonscription électorale de Kiri

  1. Bokele Walaka Innocent

Circonscription électorale de Kutu

  1. Etina Bekile Ipan Abdon

  2. Ilanga Lembow Bienvenu

  3. Mundia Neke Petillon

Circonscription électorale de Kwamouth

  1. Musomo Wapembe Guy

Circonscription électorale de Mushie

  1. Pembe Bokiaga Didace

Circonscription électorale d’Oshwe

  1. Bompini Balinga Michel

Circonscription électorale de Yumbi

  1. Mbanga Manzimi Sébastien Randolph

Province du Maniema

Circonscription électorale de Kabambare

  1. Bupila John Hussein

  2. Paipo Wivine Ngweli

Circonscription électorale de Kailo

  1. Amisi Patrick Lupia

Circonscription électorale de Kasongo

  1. Kalumba Justin Mwana Ngongo

  2. Makengo Hubert Lutimba

  3. Manara Didi Linga

Circonscription électorale de Kibombo

  1. Tunda Kasongo Prospère

Circonscription électorale de Kindu ville

  1. Matata Mapon Ponyo

  2. Rashidi Bukanga Rubin

Circonscription électorale de Lubutu

  1. Oleko Mafue A Beombey Stanislas

Circonscription électorale de Pangi

  1. Kokonyangi Witanene Joseph

  2. Ndjoloko Bathe Tambwe

Circonscription électorale de Punia

  1. Assina Rufine Bindimono

Province de Mongala

Circonscription électorale de Bongandanga

  1. Bofaya René Sébastien Botaka Baende

  2. Bokumwana Elise Maposo

  3. Botakile Noel Batanga

Circonscription électorale de Bumba

  1. Egwake Yangembe Omer

  2. Lihau Jean-Pierre Ebua Kalokola

  3. Mabunda Jeannine Lioko

  4. Magbengu Dismas Swana Emina Monzia

5.Ngbundu Crispin Malengo

Circonscription électorale de Lisala

  1. Engbanda José Mananga

  2. Lembi Joseph Libula

  3. Mondole Léon Eso Libanza

Circonscription électorale de Lisala ville

  1. Maluku Pombi Claude

Province du Nord-Kivu

Circonscription électorale de Beni

1.Baliesima Kadukima Albert

  1. Kambale Musemo Daniel

  2. Kambale Mathe Matthieu

  3. Kasereka Mangwengwe Jadot

  4. Baitsura Musowa Chadrack

  5. Muhindo Mulemberi Vahumawa

  6. Nzanzu Kasivita Carly

  7. Stive Ndambire Makuha

Circonscription électorale de Beni ville

  1. Kasereka Wathevwa Kizerbo

  2. Kiro Tsongo Gregoire

Circonscription électorale de Butembo ville

  1. Katembo Mbusa Tembos Yothama

  2. Mbindule Mitono Crispin

  3. Muhindo Nzangi Butondo

  4. Paluku Kamavu Eric

Circonscription électorale de Goma ville

  1. Furuguta Mukasa Hubert

  2. Mufula Jive Josué

  3. Muhindo Kasekwa Jean-Baptiste

  4. Munyomo Basilwango Patrick

  5. Mutiri Wa Bashara Elvis

Circonscription électorale de Lubero

  1. Kanefu Munjiwa Jean Pierre

  2. Kasereka Kalwahali Sylvain

  3. Kavira Mapera Jeannette

  4. Kiove Kola Edouard

  5. Lusenge Kambale Bonane Jérôme

  6. Maombi Katsongo Sosthène

  7. Msafiri Kyakakala Benezeth

  8. Paluku Kahongya Julien

  9. Tshipasa Vangi-Si-Vavi Venant

Circonscription électorale de Masisi

  1. Ayobangira Safari Nshuti Jean-Pierre

  2. Kamundu Batundi Didier

  3. Gachuruzi Shally Boniface

  4. Mugiraneza Ndizeye
    Jules

  5. Mwangachuchu Hizi Edouard

  6. Ndayisimye Harerimana Justin

  7. Safari Nganzi Jacques

  8. Sebujangwe Kirivita Bertin

Circonscription électorale de Nyirangongo

  1. Muteule Moromoro Mutuel

  2. Mwanza Hamisi Singoma

Circonscription électorale de Rutshuru

  1. Kambale Shangilia Zephanie

  2. Katembo Muhindo Désiré

  3. Mutokambili Luvanzayi Jean-Luc

  4. Nzekuye Kaburabuza François

  5. Rwakabuba Ribagiza Maguy

  6. Segihombe Bigira Jean-Paul

  7. Serufuli Ngayabaseka Eugène

Circonscription électorale de Walikale

  1. Alfani Machozi Marie-Claire

  2. Munembwe Tamukumwe Elysée

  3. Munubo Mubi Juvenal

Province du Nord-Ubangi

Circonscription électorale de Bosobolo

  1. Oshobale Eyozu Oscar

Circonscription électorale de Businga

  1. Kotongo Anfio Bato Jean Bosco

  2. Masikini Mbili Lily

  3. Sedea Ngamo Zabusu Arthur

Circonscription électorale de Gbadolite ville

  1. Mobutu Giala

Circonscription électorale de Mobayi-Mbongo

  1. Ngbanyo Mbunga Detato José

Circonscription électorale de Yakoma

  1. Dede Kodoro Kewalo Justin

  2. Nzangi Ngelengbi Antoine

Province du Sankuru

Circonscription électorale de Katako-Kombe

  1. Longonya Lowadja Charles

2.Lutundula Apala Christophe

  1. She Okitundu Lundula Léonard

Circonscription électorale de Kola

  1. Lothape Madimbo Nelson

  2. Okfungu Ohoto Justin

Circonscription électorale de Lodja

  1. Lombaku Lohenda Jean Marc

  2. Luwundji Okitasombo Alexis

  3. Mende Omalanga Lambert

  4. Okoto Lolakombe Jean Charles

  5. Ompeta Shonda Emmanuel

Circonscription électorale de Lomela

  1. Ekanga Lushyma Moïse

Circonscription électorale de Lubefu

  1. Okundji Ndjovu Emery

Circonscription électorale de Lusambo

  1. Nsase Muetutuikale Dieudonné

Circonscription électorale de Lusambo ville

  1. Kiala Bolenga Boley Magguy

Province du Sud-Kivu

Circonscription électorale de Bukavu ville

  1. Bulambo Kilosho Jean-Marie

  2. Kamerhe Lwakanyinginyi Vital

  3. Lutundula Okito-Yuhe Didier

  4. Maisha Bishobibiri Alfred

  5. Mastaki Namegabe Justin

Circonscription électorale de Fizi

  1. Ambatobe Nyongolo Amy

  2. Munga Mesozi Louise

  3. Musambya Kabwe Freddy

  4. Mwilanya Wilondja Néhémie

Circonscription électorale d’Idjwi

  1. Balamage N’Kolo Boniface

  2. Miruho Akili Prosper

Circonscription électorale de Kabare

  1. Barhalengehwa Basimine Jules

  2. Mushobekwa Likulia Marie-Ange

  3. Ngwasi Akilimali Dieudonné

  4. Nyamugabo Bazibuhe Claude

Circonscription électorale de Kalehe

  1. Banywesize Mukuza Muhini Vital

  2. Byayuma Muley Adolphine

3.Enerunga Muunda Anselme

  1. Hakizuwera Ndabagera Tite

Circonscription électorale de Mwenga

  1. Chirhulwire Bulala Basengezi Richard

  2. Kibala N’Kolde Jean-Claude

  3. Wasso Wabiwa Irène

Circonscription électorale de Shabunda

  1. Iyananio Moligi Simon-Pierre

  2. Kasusa Kikobya Baruani Hilaire

Circonscription électorale d’Uvira

  1. Bitijula Mahimba Martin

  2. Misare Mugomberwa Claude

  3. Mulimbalimba Masururu Luc

  4. Nyarugabo Muhizi Moïse

Circonscription électorale de Walungu

  1. Amato Bayubazire Mirindi Amato

  2. Camunani Kalazo Déocard

  3. Cokola Ntwali Katintima Prince

  4. Mudekereza Namegabe Olive

Province du Sud-Ubangi

Circonscription électorale de Budjala

  1. Bussa Tongba Jean-Lucien

  2. Eholo Eoni Norbert

  3. Mombunza Libotolo
    Annie

Circonscription électorale de Gemena

  1. Lenga Walenga Penze Alexis

  2. Makila Sumanda José

  3. Segbewi Zamu Jacques

  4. Senemona Moinga Paul

  5. Twana Wibina Evariste

Circonscription électorale de Gemena ville

  1. Bemba Wale Caroline

Circonscription électorale de Kungu

  1. Ndego Bapalembi Ernest

  2. Benza Kongawi Alphonse

  3. Mangay Bosaba Pascal

  4. Mopondi Maloka Mungai John

Circonscription électorale de Libenge

  1. Bobe Yaboy Jean Pierre

  2. Koloba Denge Robert

Circonscription électorale de Zongo ville

  1. Sido Wangia Roger

Province du Tanganyika

Circonscription électorale de Kabalo

  1. Mbuyu Luyongola Jean

Circonscription électorale de Kalemie

  1. Suedi Kanyadura Richard

  2. Banza Lunda John

Circonscription électorale de Kalemie ville

  1. Kabila Jaynet Desiré Kyungu

  2. Muhiya Lumbu Eustache

Circonscription électorale de Kongolo

  1. Mbayo Yahenga Benoit

  2. Mufalme Tambwe Sokoro

  3. Ngoy Kitangala Richard

Circonscription électorale de Manono

  1. Bisweko Kimpese Eddy

  2. Kabwelulu Labilo Martin

  3. Mwanza Mbala Kabila Zoe

Circonscription électorale de Moba

  1. Kitambala Kalonda Manda Christophe

  2. Manda Kansabala Jean

  3. Mwando Nsimba Christian

Circonscription électorale de Nyunzu

  1. Mukundi Nyembo Kahumba Emmanuel

Province de la Tshopo

Circonscription électorale de Bafwasende

  1. Ipakala Abeiye Mobiko André

Circonscription électorale de Banalia

  1. Asani Kabina Alu

Circonscription électorale de Basoko

  1. Bazaiba Masudi Eve

  2. Toengaho Lokundo Faustin

Circonscription électorale d’Isangi

  1. Bolengetenge Balea Dieudonné

  2. Ikenge Lisambola Laurent Simon

  3. Maembo Gelengi Paulin

Circonscription électorale de Kisangani ville

  1. Boliki Bokota Abraham

  2. Bolila Lola-Ga-Tshina Devaux

  3. Ilongo Tokole Jean

4.Osumaka Lofanga Augustin

  1. Simene Wa Simene Samuel

Circonscription électorale d’Opala

  1. Okoyo Nembe Vincent

Circonscription électorale d’Ubundu

  1. Masanga Kisigay Etienne

  2. Musemena Bongala Gaston

Circonscription électorale de Yahuma

  1. Bombelosanda Baluma Patrick

Province de la Tshuapa

Circonscription électorale de Befale

  1. Isekemanga Nkeka René

Circonscription électorale de Boende

  1. Djoli Esengekeli Jacques

Circonscription électorale de Boende ville

  1. Bakonga Wilima Willy

Circonscription électorale de Bokungu

  1. Bokoka Isaka François

  2. Loola Ekofo Floribert

Circonscription électorale de Djolu

  1. Boongo Nkoy Pancrace

  2. Lotana Lokasola Albert

Circonscription électorale d’Ikela

1 Bosise Bongoli René

  1. Likinda Bolomelenge Fidèle

Circonscription électorale de Monkoto

  1. Engelemba Bokuwe Célestin
A LIRE  RDC Actualité : l'OIF livre son verdict sur le fichier électoral

Laisser un commentaire